Главная » Статьи » Что Где Когда

Ганичева Буйнова Татьяна Братск
ганичева буйнова татьяна братск

  • тома XXII-XXIII
  • Анонс

    Кратко

    Подробно

    Polpred.com Обзор СМИ . Архив важных публикаций собирается вручную. База данных с рубрикатором: 53 отрасли / 600 источников / 9 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 8000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Интернет-сервисы по отраслям и странам.

    Деловые статьи и интернет-сервисы

    1. Новости. Обзор СМИ

    От редакции

    (предисловие для взрослых)

    Эта книга — первая попытка в доступной для детей форме пересказать древнейшие мифы восточных славян в полном объёме.

    Речь пойдёт о мифологии, сформировавшейся в период ранней истории славян (до конца I тысячелетия нашей эры) и представлявшей собой совокупность мифов и мифологических представлений, в основе которых лежали, по мнению большинства учёных, древнейшие индоиранские религиозные верования.

    По мере расселения славян с территории между Вислой и Днепром, из района Карпатских гор на запад до Эльбы, на север до южных берегов Балтийского моря, на восток до Днепра и на юг до северной части Балканского полуострова, происходила дифференциация мифов и обособление вариантов славянской мифологии.

    В результате сформировались три основных локальных варианта мифологических представлений: мифология балтийских славян мифология южных славян, из-за раннего принятия христианства наиболее бедная источниками и мифология восточных славян, племенными центрами которых были Новгород и, позднее, Киев. Этот третий вариант дольше остальных — до X–XI веков — сохранял своё значение фундамента религиозной и культурной жизни народа, и в дошедших до нашего времени источниках он представлен значительно полнее, а потому именно он и был взят за основу для нашей книги.

    Но есть одно и главное «но», которое по сей день остаётся камнем преткновения для всех, кто так или иначе занимается культурой и верованиями восточных славян дохристианского периода. Дело в том, что в период формирования и господства в культурной жизни славянских народов эта мифология не была систематизирована или сколько-нибудь полно зафиксирована в письменных источниках. В то время как следы древних индоевропейских представлений мы находим в ведической литературе, а знакомство с греческой мифологией облегчается благодаря трудам Гесиода и других античных авторов, ничем подобным исследователь не располагает, когда речь заходит о мировоззрении древних славян.

    Нельзя забывать и о том, что тексты, наиболее полно отражающие мифологические представления славян, были созданы авторами, боровшимися за искоренение языческих верований среди славянских народов. Было бы ошибкой ставить знак равенства между языческим культом и мифологией. Однако их активное взаимовлияние — факт очевидный как для современников той далёкой эпохи, так и для историков последующих веков. И конечно, в период ожесточённой полемики между сторонниками и противниками только начинавшего своё утверждение на территории славянских народов христианства это не могло не сказаться негативно и на полноте, и на объективности созданной авторами картины.

    Безусловно, основанием культурной жизни современных славянских народов является христианство, его священная история и система этических норм. Но даже самые наблюдательные из нас зачастую не подозревают, сколько в наших представлениях, обычаях, традициях сохраняется элементов древних мифологических образов. Здесь, впрочем, воспользуемся примером всем известного праздника Масленицы, давно уже потерявшего значение языческого ритуала, но и не вошедшего в систему православных праздников. Тем не менее многие и сейчас отмечают Масленицу как неделю, предшествующую Великому посту.

    Тот факт, что древнейшие представления зачастую оказывались чрезвычайно стойкими к любым социальным и культурным изменениям, а многие древние мифологические персонажи, герои и сюжеты мифов оказались адаптированы и переработаны христианской церковью, говорит об их большой значимости для духовной жизни славянских народов.

    Думается, причина не только в том таинственном очаровании, которым обладает история и традиция для большинства людей, но и в нравственном богатстве нашей древней культуры, в её художественной ценности. Эта древняя культура с детства проникает в нас через сказки, былины, песни, частушки, через бабушкины рассказы. Мы чувствуем её значимость, но не всегда зноем те мифологические сюжеты, которые культивировались нашими предками, не можем оценить изначальный масштаб фигур, которые позже стали основой для сказочных мотивов. Всем известные сказочные Кощей Бессмертный, Баба Яга и многие другие герои — лишь осколки огромного мифологического древнеславянского «зеркала», лишь «пародии» на древних славянских богов.

    Как же восстановить разрушенные древнеславянские мифологические сюжеты, если первоисточников не сохранилось? Лишь с помощью анализа научных данных, письменных и вещественных источников, с помощью реконструкции и последующей художественной обработки фактического материала.

    Обладая такими источниками, как летописи, средневековые хроники, анналы, позднейшие фольклорные и этнографические собрания, обладая данными, полученными в результате изучения истории и современного состояния языков славянских народов, их фольклора, древнейших памятников искусства, располагая археологическими находками, современный исследователь может надеяться хотя бы приблизительно восстановить содержание древних мифологических представлений. Используя имеющиеся в этих источниках данные, составители представленной книги стремились обобщить культурные, художественные и нравственные аспекты славянской мифологии, сюжеты и образы, оставившие след в тысячелетней истории народа, «вынося за скобки» вопросы веры, религиозную составляющую славянских мифов, — пропаганда язычества как веры ни в коем случае не входила в задачу нашего издания.

    На этом пути тоже есть свои подводные течения и камни, о которые запросто может разбиться лодка любого литературного повествования. Это, в первую очередь, разобщённость и несвязанность отдельных мифологических сюжетов. Как всегда в фольклоре, существует большое количество часто противоречащих друг другу сюжетных вариантов и просто фактических пробелов, которые можно заполнить лишь с помощью художественного осмысления информации из различных источников, не всегда поддающихся однозначной интерпретации.

    Здесь на помощь приходят художественная адаптация и обобщение, собирательность образов. Ради общей логики повествования подчас приходится жертвовать некоторыми фактами, реконструировать связи между отдельными мифологическими сюжетами и образами, опираясь на гипотезы исследователей и собственную интуицию. Поэтому книгу, которую мы предлагаем нашим читателям, нельзя считать строго научным изданием — в том числе и потому, что единого взгляда на древнеславянскую мифологию нет даже в научной среде.

    Главной нашей задачей было: пользуясь методом компиляции, опираясь на научные исследования и художественную обработку мифологического материала, представить славянские мифы в виде цельного и доступного для любой возрастной группы повествования.

    Возможно, будут и другие попытки, имеющие равные с нашей права на существование. И чем больше их будет, тем лучше узнают наши дети о древней культуре своего народа, — как известно, знаний никогда не бывает слишком много. Мы лишь пытаемся проложить путь в этом направлении и дать детям то, что будет им полезно и интересно.

    Редакция выражает благодарность нашим научным консультантам — почётному профессору РАЕН Андрею Львовичу Цехановичу и кандидату исторических наук Евгению Владимировичу Миронову — за плодотворное и заинтересованное сотрудничество, за их знания и талант исследователей, которыми они щедро делились с редакцией в процессе подготовки книги в печать.

    Спасибо всем, кто принимал участие в выпуске этой книги!

    Том XIV

    Анонс

    Polpred.com Обзор СМИ . Архив важных публикаций собирается вручную. База данных с рубрикатором: 53 отрасли / 600 источников / 9 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 8000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Интернет-сервисы по отраслям и странам.

    Деловые статьи и интернет-сервисы

    1. Новости. Обзор СМИ

    К ОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

    ГЛАВА 7

    «Золотая Книга Наций»

    Имена выдающихся современников, вошедшие

    в «Золотую Книгу Наций», заложенную на вечное

    хранение в основании Архитектурно-паркового

    комплекса «Ангел-Хранитель Добра и Мира»

    206 З О ЛО тА Я К Н И ГА Н А Ц И Й

    «Золотая Книга Наций» – наказ будущим поколениям Ларец с «Золотой Книгой Наций», в ней

    творить Добро, продолжать те славные дела, которые запечатлены имена людей, которые в наши

    вершатся сегодня, в начале Третьего тысячелетия. дни с честью несут гордое звание «Меценат».

    207 З О ЛО тА Я К Н И ГА Н А Ц И Й Абаев Федор Васильевич Аверкиев Виктор Максимович Айдаров Равиль Сайярович 1. 33. 64.

    г. Саранск г. Москва г. Казань Абаева Валентина Ивановна Аверьянов Борис Иванович Айдаров Сайяр Ситдикович 2. 34. 65.

    г. Москва г. Сочи, Краснодарский край г. Казань Абакаров Хасбулат Алиевич Авраменко Игорь Николаевич Айдарова Алиса Ильясовна 3. 35. 66.

    г. Махачкала г. Москва г. Москва Абаньков Владимир Николаевич 4. Агабабян Арменак Сергеевич Айрапетян Арутюн Артаваздович 36. 67.

    г. Кашин, Тверская область г. Москва г. Москва Абачараева Нелли Лазаревна 5. Агабабян Рафик Грантович Айрапетян Спартак Цолакович 37. 68.

    г. Ростов-на-Дону г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край г. Новосибирск Абгарян Эдвард Арамович 6. Агаев Руслан Исмаил оглы Акаемов Петр Иванович 38. 69.

    г. Москва г. Тюмень г. Москва Абдель Илах Мохамед Али Аль-Курди 7. Агаларов Арас Искендерович Акатьев Петр Николаевич 39. 70.

    г. Москва г. Москва г. Кемерово Абдрахманов Ильяс Ахметович 8.

    Агалов Владислав Алексеевич Акбаров Джаббарали Акбарович 40. 71.

    г. Учалы, Республика Башкортостан г. Москва г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский Югра Автономный Округ Абдулаев Джаватхан Абдулаевич 9.

    Агамирова тамилла Суджаевна 41.

    с. Зирани, Республика Дагестан Акинин Александр Владимирович г. Москва 72.

    г. Москва Абдулгафуров Магомедрашид 10.

    Агапов Борис Николаевич 42.

    Мамаевич Акишин Юрий Иванович г. Москва 73.

    г. Махачкала г. Оренбург Агарков Михаил Николаевич 43.

    Абдуллаев Мурад Фиридун оглы 11.

    Акопян Рубен тигранович д. Ивановка, Московская область 74.

    г. Москва г. Москва Агеев Владимир Федорович 44.

    Абдурахманов Дукуваха Баштаевич 12.

    Акопян Самвел Варкезович г. Новосибирск 75.

    г. Грозный Агеев Сергей Викторович Аксаков Валерий Евгеньевич 45. 76.

    Абдусаламов Ибрагим Эдильевич 13.

    г. Москва г. Москва г. Грозный Агутин Леонид Николаевич Аксанов Валерий Аркадьевич 46. 77.

    Абидуев Бато-Цырен Ачиктуевич 14.

    г. Москва г. Казань с. Агинское, Забайкальский край Адамович Виктор Николаевич Аксененко Юрий Николаевич 47. 78.

    Абисалов Савелий Садулаевич 15.

    г. Домодедово, Московская область г. Саратов г. Владикавказ Адамовский Николай Викторович Аксенов Александр Петрович 48. 79.

    Абраменко Наталья Николаевна 16.

    г. Москва г. Москва г. Москва Адашкин Леонид Федорович Аксенов Владимир Викторович 49. 80.

    Абрамов Валерий Вячеславович 17.

    г. Красноярск г. Москва г. Санкт-Петербург Аджамоглян Юрик Гургенович Аксенов Игорь Михайлович 50. 81.

    Абрамов Константин Федорович 18.

    г. Астрахань г. Егорьевск, Московская область г. Москва Аджиев Саид Рамазанович Аксенова Любовь Викторовна 51. 82.

    Абрамов Михаил Юрьевич 19.

    п. Домбай, Карачаево-Черкесская Республика г. Череповец, Вологодская область Абрамян Ара Аршавирович 20.

    Адушкин Роман Евгеньевич Акулова Ольга Владимировна г. Москва 52. 83.

    г. Москва г. Москва Абсалямов Валерий Ахметович 21.

    Азаров Виктор Сергеевич Акчурин Ренат Сулейманович г. Казань 53. 84.

    г. Мытищи, Московская область г. Москва Абугов Виктор Михайлович 22.

    Азаров Олег Игоревич Алабин Олег Анатольевич г. Рязань 54. 85.

    г. Самара г. Москва Абысов Олег Валерьевич 23.

    п. Обухово, Московская область Азаров Юрий Федорович Аладьин Виталий Владимирович 55. 86.

    г. Москва г. Королев, Московская область Аванесян Карен Карегинович 24.

    г. Москва Азатян Вачаган Агасович Алаев тарзан Абдулкеримович 56. 87.

    г. Якутск г. Буденновск, Ставропольский край Августин Чисар 25.

    город Москва Азизов Нагим Миргасимович Алалыкин Александр Николаевич 57. 88.

    г. Набережные Челны, Республика г. Ижевск Авдалян Грант Жораевич 26.

    Татарстан г. Москва Алеева тамара Ивановна 89.

    Азизов Эльдор Энгленович г. Москва 58.

    Авдеев Михаил Юрьевич 27.

    г. Волгоград г. Москва Александров Александр Андреевич 90.

    Азнаурьян Степан Арменакович с. Верхневилюйское, Республика 59.

    Авдеев Сергей Васильевич 28.

    г. Москва Саха-Якутия г. Москва Айбазов Ратмир умарович Александров Александр Павлович 60. 91.

    Авдеев Сергей Викторович 29.

    г. Москва г. Королев, Московская область г. Ленск, Республика Саха -Якутия Айвазов Александр Эмильевич Александров Александр Павлович Авдеев Эмин Яковлевич 61. 92.

    30.

    г. Москва г. Магадан г. Москва Айвазов Андрей Юрьевич Александров Владимир Ильич Авдошенко Ксения Евгеньевна 62. 93.

    31.

    г. Москва г. Москва г. Москва Айдаров Ильяс Сайярович Александров Эдуард Юрьевич Авенян Владимир Амбарцумович 63. 94.

    32.

    г. Дзержинск, Нижегородская область г. Москва г. Москва 208 З О ЛО тА Я К Н И ГА Н А Ц И Й Александрова Эльвира Вячеславовна Алтынова Любовь Викторовна Анисимов Михаил Анатольевич 95. 126. 158.

    г. Москва г. Пермь г. Москва Александронец Юрий Алексеевич Анисимова Валентина Михайловна Алферова Ирина Ивановна 96. 159.

    127.

    п. Прибрежный, Калининградская область г. Нижнекамск, г. Москва Республика Татарстан Алексанян Гарник Лендрушович Альберт Х. Биттер 97. 128.

    г. Тверь Аничкин Геннадий Викторович г. Дюссельдорф, Германия 160.

    г. Москва Алексеев Александр Константинович Аль-Сайед Адиб 98. 129.

    г. Москва Анофриев Олег Андреевич г. Москва 161.

    г. Москва Алексеев Александр Степанович 99. Альтшулер Наум Борисович 130.

    п. Тучково, Московская область Ансолис Анна Львовна 162.

    г. Москва г. Москва Алексеев Борис Георгиевич 100. Амарфий Лилия Яковлевна 131.

    г. Хабаровск Антипенко Лина Александровна 163.

    г. Москва г. Прокопьевск, Кемеровская область Алексеев Вадим Федорович 101. Амбарцумян Самвел Эрнестович 132.

    г. Санкт-Петербург Антипов Борис Николаевич 164.

    г. Москва г. Иркутск Алексеев Владимир Вадимович 102. Амелин Анатолий Петрович 133.

    г. Чита Антипов Виктор Гаврилович 165.

    г. Брянск с. Анненково, Пензенская область Алексеев Владимир Георгиевич 103. Амирамов Ефрем Григорьевич 134.

    г. Королев, Московская область Антонов Анатолий Анатольевич 166.

    г. Москва г. Дмитров, Московская область Алексеев Вячеслав Алексеевич 104.

    Амиров Риф Валеевич 135.

    г. Ярославль Антонов Борис Александрович 167.

    г. Уфа г. Бийск, Алтайский край Алексеев Дмитрий Алексеевич 105.

    Амосов Анатолий Егорович 136.

    с. Ытык-Кюель, Республика Саха-Якутия Антонов Дмитрий Николаевич 168.

    п. Тура, Красноярский край г. Казань Алексеева Людмила Степановна 106.

    Амоян Роберт Мамедович 137.

    г. Смоленск Антонов Юрий Михайлович 169.

    г. Санкт-Петербург г. Москва Алексеева татьяна Николаевна 107.

    Амроян Рубик Сережаевич 138.

    г. Псков Антонов Юрий Яковлевич 170.

    г. Жигулевск, Самарская область г. Пермь Алексеюк Юрий Анатольевич 108.

    Анашкин Борис Иванович 139.

    г. Майкоп Антонова Ирина Александровна 171.

    г. Москва г. Москва Аленичев Сергей Николаевич 109.

    Андре Нгонганг уанджи 140.

    г. Ханты-Мансийск Антонцев Михаил Иванович 172.

    г. Москва г. Москва Алехин Александр Валерьевич 110.

    Андреев Александр Владимирович 141.

    г. Тула Антонян Ашот Апетнакович 173.

    г. Калуга г. Москва Алехин Олег Николаевич 111.

    Андреев Андрей Викторович 142.

    г. Москва Антохин Борис Иванович 174.

    г. Москва г. Невинномысск, Ставропольский край Алешин Анатолий Александрович 112.

    Андреев Михаил Анатольевич 143.

    г. Москва Антохина Альвина Федоровна 175.

    г. Калининград г. Невинномысск, Ставропольский край Алешин Валерий Алексеевич 113.

    Андреев Сергей Викторович 144.

    г. Миасс, Челябинская область Антропов Дмитрий Васильевич 176.

    г. Новоуральск, Свердловская область Андреев Сергей Юрьевич Алиев Зохраб Агазаман оглы 145.

    114.

    г. Санкт-Петербург г. Яровое, Алтайский край Антти Пелтониеми 177.

    Андреева Марианна Матвеевна Алиев Магомед-Имин-Ибиевич 146.

    115. Антюфеев Владимир Юрьевич 178.

    г. Якутск г. Нефтекумск, Ставропольский край Молдавская Республика Андреенко Сергей Владимирович Алиев Фазил Забид Оглы 147.

    116. Антюфеев Григорий Валентинович 179.

    г. Новосибирск г. Владивосток г. Москва Алиева Мехрибан Ариф кызы Андреско Виктор 117. 148. Ануфриев Валерий Салихович 180.

    г. Баку, Азербайджан г. Москва г. Железногорск, Красноярский край Аликин Ильдус Нуруллович Андросов Николай Николаевич 118. 149. Ануфриева Ольга Ивановна 181.

    г. Набережные Челны, Республика г. Москва г. Октябрьск, Самарская область Татарстан Андрюкина Людмила Алексеевна 150. Анфилов Виктор Александрович 182.

    Алимбаев тамир Алимбаевич 119. г. Рязань г. Иваново г. Омск Андрюха Пантелей Владимирович 151. Апатенко Неонила Федоровна 183.

    Алимджанов Адхам ташпулатович 120. г. Сочи, Краснодарский край г. Москва г. Нягань, Ханты-Мансийский-Югра Аниканов Александр Николаевич 152. Аракчеев Николай Николаевич Автономный Округ 184.

    г. Москва г. Нижний Новгород Алканов Райкан Алканович 121.

    Аникеев Леонид Степанович Арбатский Владимир Михайлович 153.

    г. Бишкек, Кыргызстан 185.

    г. Москва г. Улан-Удэ Алкацев Петр Захарович 122.

    Аникин Юрий Николаевич Арбузов Валерий Петрович 154.

    с. Н. Бирагзанг, Республика Северная 186.

    г. Курган г. Кострома Осетия-Алания Анисимов Валерий Павлович Арбузов Сергей Юрьевич Аллегрова Ирина Александровна 155. 187.

    123.

    г. Нижний Новгород г. Мытищи, Московская область г. Москва Анисимов Владимир Александрович Арвачев Виктор Анатольевич Алпатов Юрий Михайлович 156. 188.

    124.

    п. Октябрьский, Московская область г. Москва г. Москва Анисимов Владимир Федорович Ардабьевский Виктор Георгиевич Алтухов Владимир Дмитриевич 157. 189.

    125.

    г. Одинцово, Московская область г. Серов, Свердловская область г. Миасс, Челябинская область З О ЛО тА Я К Н И ГА Н А Ц И Й Арехтюк Игорь Юрьевич Архиепископ Ижевский Афанасьев Виктор Михайлович 190. 220. 249.

    г. Звездный Городок, Московская область г. Ижевск и удмуртский Николай (Шкрумко Николай Яковлевич) Афанасьев Владимир Степанович Арзуманидис Павлос Архипович 250.

    191.

    г. Ижевск г. Москва г. Москва Архиепископ Костромской 221. Афанасьев Иван Иванович Аринин Юрий Петрович 251.

    192.

    и Галичский Александр г. Москва Афанасьев Петр Георгиевич 252.

    (Могилев Александр Геннадьевич) г. Москва Аринцев Юрий Николаевич 193. г. Кострома г. Сочи, Краснодарский край Афанасьева Елена Валерьевна 253.

    Архиепископ Красноярский 222.

    г. Москва Арканов Аркадий Михайлович 194.

    и Енисейский Антоний г. Москва Афонин Венниамин Георгиевич 254.

    (Черемисов Иван Иванович) г. Москва г. Красноярск Арлазоров Яков Маерович 195.

    г. Москва Афонин Иван Васильевич Архипов Владимир Григорьевич 255.

    223.

    г. Москва г. Саратов Арнольд Сергей Брониславович 196.

    г. Сургут, Ханты-Мансийский-Югра Афонина Марина Викторовна Аршавский Леонид Исаакович 256.

    224.

    Автномный Округ г. Химки, Московская область г. Хабаровск Аросева Ольга Александровна 197. Ахматшин Владимир Викторович Асанов Валерий Львович 257.

    225.

    г. Москва г. Санкт-Петербург г. Москва Ароян Грачик Александрович 198. Ахмедов Акиф Латиф Оглы Асатиани Григорий Васильевич 258.

    226.

    г. Ногинск, Московская область г. Иркутск г. Одинцово, Московская область Арсентьева Ирина Геннадьевна 199. Ахметов Ринат Леонидович Асатрян Гарен Георгии 259.

    227.

    г. Москва г. Донецк г. Якутск Артамонов Григорий Феликсович 200. Асатрян Ишхан Самсонович Ахметшин Василь Габдриевич 228. 260.

    г. Москва г. Абинск, Краснодарский край г. Пермь Артамонова Зоя Иосифовна Асатуров Виктор Николаевич Ачкинадзе Руслан Александрович 201. 229. 261.

    г. Калуга г. Уфа г. Москва Артеменко Николай Федорович Асеев Александр Никитович Ашмейба Леван Изетович 202. 230. 262.

    г. Казань г. Уфа г. Краснодар Асирян Михаил Армаисович Артемов Игорь Герасимович Аюпов Зуфар Якупович 231.

    203. 263.

    г. Москва г. Волгоград г. Уфа Аскаленков Феликс Иванович Артемьев Александр Анатольевич Бабаев Александр Николаевич 232.

    204. 264.

    г. Клин, Московская область г. Александров, Владимирская область г. Набережные Челны, Республика Татарстан Аскеров Афтандил Рамзи оглы 233.

    Артемьев Игорь Юрьевич 205.

    г. Москва Бабенко Вячеслав Михайлович г. Москва 265.

    г. Нерюнгри, Республика Саха-Якутия Астапов Михаил Борисович 234.

    Артемьева Светлана Викторовна 206.

    г. Краснодар Бабенко Евгений Васильевич г. Дальнегорск, Приморский край 266.

    г. Москва Астахов Никита Сергеевич 235.

    Артур Марк 207.

    г. Москва Бабенко Федор Иванович 267.

    Артюшенко Евгений Викторович 208. ст. Зеленчукская, Карачаево-Черкесская Асташкин Игорь Ильич 236.

    г. Пермь Республика г. Люберцы, Московская область Артюшенко Ольга Гавриловна 209. Бабкина Надежда Георгиевна 268.

    Астман Александр Моисеевич 237.

    г. Усть-Илимск, Иркутская область г. Москва г. Липецк Арутюнов Вячеслав Сергеевич 210. Бабоев Завитим Юнусович 269.

    Асютин Александр Иванович 238.

    х. Калинин, Ростовская область г. Черкесск г. Москва Арутюнов Лев Григорьевич 211. Бабосюк Антонина Викторовна 270.

    Атавин Александр Георгиевич 239.

    г. Москва г. Москва г. Краснодар Арутюнян Карен Альбертович 212. Бабурин Виктор Васильевич 271.

    Атальянц Альберт Юрьевич 240.

    г. Ногинск, Московская область с. Ершово, Московская область г. Новороссийск, Краснодарский край Арутюнян Светлана термановна 213. Бабурин Сергей Николаевич 272.

    Атамбаев Алмазбек Шаршенович 241.

    г. Мурманск г. Москва г. Бишкек, Кыргызстан Архангельский Сергей Васильевич Бабушкин Александр Игоревич 214. 273.

    Атнагулов Марс Батталович 242.

    г. Самара г. Тверь г. Москва Архиепископ Белгородский Бабяк Николай Иванович 215. Атрощенко Валерий Владимирович 274.

    243.

    г. Санкт-Петербург и Старооскольский Иоан г. Уфа г. Белгород Багаев Александр Валерьевич Аттакуров Раимкул Арзимаматович 275.

    244.

    г. Оренбург Архиепископ Варфоломей г. Москва 216.

    (Ващук Виктор Владимирович) Багдасарян Арам Вачаганович Аугустин Чисар 276.

    245.

    г. Ровно, Украина п. Чернянка, Белгородская область г. Москва Архиепископ Верейский Евгений 217. Багиров Рзакули Рашид оглы Аугусто Аурелио Фабрега Донадо 277.

    246.

    (Решетников Валерий Германович) г. Ижевск г. Москва г. Сергиев Посад, Московская область Багманов Хамза Азалович Аулов Николай Николаевич 278.

    247.

    Архиепископ Георгий г. Нижнекамск, Республика Татарстан г. Москва 218.

    (Данилов Василий тимофеевич) Багуров Владимир Владимирович Аушев Руслан Султанович 219. 279.

    248.

    г. Нижний Новгород г. Москва г. Москва 210 З О ЛО тА Я К Н И ГА Н А Ц И Й Бадаева Елена Игнатьевна Бандурин Николай Юрьевич Барышников Валерий Николаевич 280. 311. 342.

    г. Уссурийск, Приморский край г. Москва г. Чебоксары Басалаев Вольдемар Анатольевич Баннов Владимир Николаевич Бадр Хамад Хамуд Альбусаиди 343.

    312.

    281.

    г. Новосибирск г. Москва г. Мускат, Султанат Оман Басилашвили Олег Валерьянович Барабанов Алексей Иванович Бажейкин Владимир Васильевич 344.

    313.

    282.

    г. Санкт-Петербург г. Курган г. Москва Баскаев Аркадий Георгиевич Барабанов Валерий Алексеевич Базанов Юрий Юрьевич 345.

    314.

    283.

    г. Москва г. Новокузнецк, Кемеровская область г. Мурманск Баскаев Михаил Алиханович Барабанов Иван Иванович Базархандаев Амгалан Ринчинович 346.

    315.

    284.

    г. Владикавказ г. Москва г. Иркутск Басков Николай Викторович Барабаш Владимир Иванович Байбородин Павел Андреевич 347.

    316.

    285.

    г. Москва г. Алзамай, Иркутская область г. Братск, Иркутская область Басков Николай Иванович Баранников Юрий Иванович Байбородов Геннадий Александрович 348.

    317.

    286.

    г. Харовск, Вологодская область г. Саратов п. Угольные Копи, Чукотский Автономный Округ Батажев Адам Ясаевич Баранов Алексей Алексеевич 349.

    318.

    г. Ростов-на-Дону п. Селище, Тверская область Байкова Наталья Владимировна 287.

    п. Березово, Ханты-Мансийский-Югра Баталин Олег Юрьевич Баранов Владимир Георгиевич 350.

    319.

    Автономный Округ г. Нижний Новгород г. Рыбинск, Ярославская область Байсаров Магомед Сулимович 288.

    Батурин Виктор Кузьмич Баранов Дмитрий Анатольевич 351.

    320.

    г. Москва г. Воронеж г. Москва Бака Василий Иванович 289. Батурин Юрий Михайлович Баранов Юрий Семенович 352.

    321.

    п. Шаховская, Московская область г. Москва г. Брянск Бакаев Сергей Георгиевич 290. Батурина Елена Николаевна Баранова-Гопченко Лариса Георгиевна 353.

    322.

    г. Оса, Пермский край г. Москва Баранцев Алексей Георгиевич 323.

    Бакалюк Андрей Иванович 291. Батырев Сергей Александрович г. Нижний Новгород 354.

    г. Щелково, Московская область п. Поливаново, Ульяновская область Барбалат Алексей Васильевич 324.

    Бакиев Курманбек Салиевич 292. Бахарев Иван Ефимович г. Ногинск, Московская область 355.

    г. Бишкек, Кыргызстан г. Москва Барг Юлия Викторовна 325.

    Бакиева Диана Леонидовна 293. Бахчинян Степан Павлович г. Москва 356.

    г. Абинск, Краснодарский край Башаримов Сергей Сергеевич Бариев Александр Нейшаевич 357.

    326.

    Бакушин Николай Васильевич 294. г. Усть-Илимск, Иркутская область г. Москва г. Москва Башлыков Владимир Викторович Баринов Валерий Николаевич 358.

    327.

    Бакушкин Владислав Николаевич 295. г. Москва г. Воронеж г. Пущино, Московская область Баянова Алла Николаевна Баринов Михаил Иванович 359.

    328.

    Балакин Виктор Васильевич 296. г. Москва г. Ворсма, Нижегородская область г. Ижевск Бегма Оксана Владимировна Барканов Николай Леонтьевич 360.

    329.

    Балакин Михаил Дмитриевич 297. г. Ростов-на-Дону г. Москва г. Москва Бегун Сергей Евгеньевич Барков Юрий Сергеевич 361.

    330.

    Балакирев Валерий Борисович 298. г. Хабаровск г. Москва г. Уфа Беданоков Рамазан Асланович 362.

    Бармин Валентин Иванович 331.

    Баландин Александр Николаевич 299. г. Майкоп г. Ростов-на-Дону г. Москва Бедненко Евгений Степанович 363.

    Барон Фальц-Фейн 332.

    Баланюк Александр Дмитриевич 300. г. Москва Эдуард Александрович г. Димитровград, Ульяновская область г. Лихтенштейн, Лихтенштейн Бедросов Рафаил Николаевич 364.

    Баласанян Марат Владимирович 301. г. Армавир, Краснодарский край Барон фон Витте 333.

    г. Москва Владимир Владимирович Бедрягин Николай Иванович 365.

    Балахтин Владимир Иванович г. Хельсинки, Финляндия 302. г. Москва г. Владимир Барсегян Рафаель Амбарцумович Безгузов Виталий Александрович 334. 366.

    Балашова Людмила Анатольевна г. Орел 303. г. Краснодар г. Тольятти, Самарская область Барсуков Александр Филиппович Бездетнов Николай Павлович 335. 367.

    Балдин Максим Александрович г. Новосибирск г. Люберцы, Московская область 304.

    г. Пермь Барсукова Елена Борисовна Безкоровайный Александр Григорьевич 336. 368.

    Балдин Николай Николаевич г. Домодедово, Московская область г. Петропавловск-Камчатский 305.

    г. Москва Барсукова татьяна Алексеевна Безрук Владимир Антонович 337. 369.

    Балмасов Олег Юрьевич п. Пограничный, Приморский край г. Усинск, Республика Коми 306.

    г. Камызяк, Астраханская область Барсукова татьяна Евгеньевна Безус Вячеслав Викторович 338. 370.

    Баловнев Валерий Владимирович г. Истра, Московская область г. Москва 307.

    г. Оренбург Бартфай тибор Бейлин Вячеслав Иосифович 339. 371.

    Балтенков Евгений Александрович г. Братислава, Словакия г. Москва 308.

    Балтян Валерий Кононович Бархоленко Георгий Иванович Бекетов Владимир Андреевич 309. 340. 372.

    г. Москва г. Москва г. Краснодар Бандич Милан Барыкин Александр Александрович Бекузаров Маирбек Муратович 310. 341. 373.

    г. Загреб г. Люберцы, Московская область г. Владикавказ З О ЛО тА Я К Н И ГА Н А Ц И Й Белевкин Иван Иванович Беслик Виктор Адольфович Бобров Анатолий Владимирович 374. 406. 438.

    г. Коломна, Московская область г. Владимир г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край Беспаликов Алексей Акимович Бобровский Виктор Николаевич Белеков Иван Итулович 407. 439.

    375.

    г. Новосибирск г. Мегион, Ханты-Мансийский-Югра г. Горно-Алтайск Автономный Округ Беспалова Лилия Викторовна Белик Геннадий Владимирович 408.

    376.

    Бобровский Игорь Викторович г. Артем, Приморский край г. Санкт-Петербург 440.

    г. Мегион, Ханты-Мансийский-Югра Бетехтин Анатолий Владимирович Беликов Сергей Григорьевич 409.

    377. Автономный Округ г. Москва г. Москва Бобылев Александр Васильевич 441.

    Бетин Олег Иванович Белинский Вадим Васильевич 410.

    378. г. Лазаревское, Краснодарский край г. Тамбов г. Певек, Чукотский Автономный Округ Бобылев Валерий Иванович 442.

    Бибельник Александр Борисович Беличенко Марина Витальевна 411.

    379. г. Иваново г. Минск, Беларусь г. Ростов-на-Дону Бобырев Валентин Васильевич 443.

    Бикбавов Равиль Ахметович 412.

    Белкин Василий Алексеевич 380. г. Москва г. Омск Белов Александр Иванович 381. Бовт Георгий Георгиевич 444.

    Бикбау Марсель Янович 413.

    г. Талдом, Московская область г. Москва г. Москва Белов Анатолий Вадимович 382. Богатырев Василий Владимирович 445.

    Бикмаев Шамиль Закариевич 414.

    г. Рыбинск, Ярославская область г. Москва г. Саранск Белов Андрей Валентинович 383. Богатырева Ольга Владимировна 446.

    Бикмуллина Лилия Габделанасовна 415.

    г. Москва г. Москва г. Казань Белова татьяна Ивановна 384. Богданов Александр Васильевич 447.

    Бикташев Рашид Жасярович 416.

    г. Москва г. Волгоград г. Саратов Белозовский Геннадий Михайлович 385. Богданов Анатолий Анатольевич 448.

    Билан Нина Яковлевна 417.

    г. Санкт-Петербург г. Москва г. Москва Беломытцев Юрий Георгиевич Богданов Валерий Борисович 386. 449.

    Биндер Олег Лазаревич 418.

    г. Королев, Московская область г. Пенза г. Тюмень Белоцерковский Олег Михайлович Богданов Виктор Геннадьевич 387. 450.

    Биргит Кертесс фон Канизиус 419.

    г. Москва с. Восход, Курганская область Бирков Алексей Юрьевич 420.

    Бельницкий Игорь Михайлович Богданов Владимир Рурович 388. 451.

    г. Троицк, Московская область Бельц Виктор Андреевич Богданов Всеволод Леонидович 389. 452.

    Бирштейн Анна Максовна 421.

    г. Москва г. Москва г. Москва Беляков Александр Юрьевич Богданов Сергей Васильевич 390. 453.

    Бирюков Александр Михайлович 422.

    г. Старый Оскол, Белгородская область г. Москва г. Балабаново, Калужская область Беляков Валентин Константинович Боглевский Антон Николаевич 391. 454.

    Бирюков Алексей Леонидович 423.

    г. Вологда г. Москва г. Париж, Франция Богомолов Владимир Семенович Беляков Николай Владленович 455.

    392.

    Бирюков Петр Павлович 424.

    р.п. Сосновка, Тамбовская область г. Санкт-Петербург г. Москва Богомолов Олег Алексеевич Березин Игорь Юрьевич 456.

    393.

    Битаров Гаврил Лаверович 425.

    г. Курган г. Хабаровск г. Владикавказ Богомолова тамара Викторовна Березовец Владимир Васильевич 457.

    394.

    Бица Сергей Григорьевич 426.

    г. Курган г. Москва п. Стеклянный, Ленинградская область Богородицкий Юрий Николаевич Березовой Анатолий Николаевич 458.

    395.

    Биюшкин Сергей Николаевич 427.

    г. Краснодар г. Москва г. Железногорск, Курская область Богословская Дарья Олеговна Берека Федор Федорович 459.

    396.

    Благонравов Александр Рафаилович 428.

    г. Видное, Московская область г. Сургут, Ханты-Мансийский-Югра г. Москва Автономный Округ Богряков Валентин Васильевич 460.

    Блатов Валентин Николаевич 429.

    г. Тольятти, Самарская область Береснев Сергей Анатольевич 397.

    г. Рыбинск, Ярославская область г. Тимашевск, Краснодарский край Богунов Сергей Сергеевич 461.

    Близнюк Анатолий Михайлович 430.

    г. Пенза Берестовский Станислав 398. г. Донецк, Украина Александрович Богуш Владимир Борисович 462.

    Блинов Сергей Викторович 431.

    г. Москва г. Санкт-Петербург г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский Бернардо Марселино Шеринда 399. Бодрунов Сергей Дмитриевич Югра Автономный Округ 463.

    г. Москва г. Санкт-Петербург Блинов Юрий Александрович 432.

    Берсенев Сергей Витальевич Бодунов Владимир Михайлович 400. г. Карталы, Челябинская область 464.

    г. Москва г. Москва Блощицын Юрий Артемович 433.

    Берулава Михаил Николаевич Бойков Валерий Александрович г. Дзержинск, Нижегородская область 401. 465.

    г. Сочи, Краснодарский край г. Ярославль Блюденов Александр Николаевич 434.

    Беседин Юрий Александрович Бойков Дмитрий Васильевич г. Саки, Крым 402. 466.

    г. Химки, Московская область г. Смоленск Бобашов Александр Ильич 435.

    Беседина Галина Ильинична Боканева Людмила Ефимовна г. Мытищи, Московская область 403. 467.

    г. Москва г. Волгоград Бобков Владимир Константинович 436.

    Бескровный Олег Анатольевич Бокань Юрий Иванович г. Тверь 404. 468.

    Бескровный Сергей Климович Бобков Филипп Денисович Бокерия Лео Антонович 405. 437. 469.

    г. Челябинск г. Москва г. Москва 212 З О ЛО тА Я К Н И ГА Н А Ц И Й Боковиков Владимир Николаевич Боссерт Юлия Дмитриевна Букреев Андрей Георгиевич 470. 501. 533.

    г. Москва г. Москва г. Челябинск Боханов Игорь Юрьевич Бокоев Станислав Хаджумарович Булавинов Вадим Евгеньевич 502.

    471. 534.

    г. Москва г. Беслан, Республика Северная Осетия- г. Нижний Новгород Алания Бочкарев Борис Федорович Булакин Николай Генрихович 503. 535.

    г. Оренбург Болдов Сергей Петрович г. Абакан 472.

    г. Новосибирск Бочкарев Василий Кузьмич 504. Буланов Юрий Константинович 536.

    г. Пенза Болдырев Михаил Вадимович 473. г. Москва п. Малаховка, Московская область Бочкарев Сергей Михайлович 505. Булатов Александр Григорьевич 537.

    г. Москва Болдырев Михаил Васильевич 474. г. Челябинск г. Москва Бояринов Владимир Георгиевич 506. Булгаков Антон Михайлович 538.

    г. Москва Болдычева Вера Анатольевна 475. г. Москва г. Москва Боярский Владимир Степанович 507. Булгаков Виктор Петрович 539.

    г. Новосибирск Болсуновский Юрий Иванович 476. г. Оренбург г. Новосибирск Боярский Михаил Сергеевич 508. Буленок Иван Иванович 540.

    г. Санкт-Петербург Большаев Владимир Викторович 477. г. Владивосток г. Брянск Боярский Роман Александрович 509.

    Булыгин Владимир Александрович 541.

    г. Муром, Владимирская область Бондаренко Анатолий Михайлович 478. г. Москва г. Москва Боярчук Александр Алексеевич 510.

    Булыгин Михаил Сергеевич 542.

    г. Москва Бондаренко Елена Викторовна 479. г. Москва г. Москва Брагин Александр Николаевич 511.

    Булынин Михаил Иванович 543.

    г. Всеволожск, Ленинградская область Бондаренко Любовь Константиновна 480. г. Новодвинск, Архангельская область с. Большой-Телек, Красноярский край Брагин Валерий Олегович 512.

    Булычев Сергей Васильевич 544.

    п. Калинино, Сахалинская область Бондаренко Людмила Николаевна 481. г. Калининград г. Волгоград Брандальский Вячеслав Васильевич 513.

    Бунин Игорь Михайлович 545.

    г. Жиздра, Калужская область Бондаренко Сергей Анатольевич 482.

    г. Москва г. Москва Братчиков Владимир Петрович 514.

    Бунчук Владимир Леванович 546.

    г. Пермь Бондаров Павел Николаевич 483.

    г. Москва п. Имени 2-й Пятилетки, Брегвадзе Нани Георгиевна 515.

    Бураев Александр Александрович Тамбовская область 547.

    г. Москва г. Москва Бондарук Анатолий Моисеевич 484. Брезгин Леонид Викторович 516.

    Бураев Василий Константинович г. Юбилейный, Московская область 548.

    г. Екатеринбург г. Гусиноозерск, Республика Бурятия Бондарчук Наталья Сергеевна 485. Брейтбург Ким Александрович 517.

    г. Москва Бурак Роман Евстафьевич 549.

    г. Москва г. Кемерово Борген Мария Петровна 486. Брехунцов Анатолий Михайлович 518.

    г. Тюмень Бурдужук Василий Васильевич 550.

    г. Тюмень г. Тюмень Борголов Вячеслав Михайлович 487. Бритов Михаил Федорович 519.

    г. Москва Бурков Анатолий Николаевич г. Узловая, Тульская область 551.

    г. Нижний Новгород Борисов Игорь Анатольевич 488. Бронникова Ирина Владимировна 520.

    г. Шелехов, Иркутская область Буркун Анастасия Евгеньевна г. Новосибирск 552.

    г. Москва Борисов Михаил Андреевич 489. Брум Александр Наумович 521.

    г. Абакан Бурлаков Матвей Прокопьевич г. Москва 553.

    г. Москва Борисов Михаил Венедиктович 490. Брусиловский Михаил Львович 522.

    г. Ногинск, Московская область г. Выборг, Ленинградская область Бурлаков Сергей Владимирович 554.

    г. Санкт-Петербург Борисов Михаил Федорович 491. Брусованкин Владимир Сергеевич 523.

    г. Москва г. Щелково, Московская область Бурмака Владимир Михайлович 555.

    г. Тучково, Московская область Борисов Семен Николаевич 492. Брызгалов Михаил Аркадьевич 524.

    г. Ульяновск г. Саратов Бурмистров Василий Александрович 556.

    г. Челябинск Борисов Сергей Ренатович Бугаев-Понятовский Аркадий Львович 493. 525.

    г. Москва г. Москва Бурнашов Владимир Владимирович 557.

    п. Деденево, Московская область Борисова Марина Анатольевна Бугор Виктор Иванович 494. 526.

    г. Москва г. Мирный, Архангельская область Бурцев Айаал Семенович 558.

    г. Якутск Борлаков Ахмат Магометович Будаев Святослав Дашиевич 495. 527.

    г. Черкесск г. Улан-Удэ Бурцев Владимир Андреевич 559.

    г. Екатеринбург Бородин Евгений Анатольевич Будрейка Людмила Витальевна 496. 528.

    г. Казань г. Иваново Бурьягин Виктор Герасимович 560.

    г. Губкинский, Ямало-Ненецкий Бородин Павел Павлович Будылин Сергей Васильевич 497. 529.

    Автономный Округ г. Москва г. Москва Бусовикова Ольга Валерьевна Бородина Валентина Александровна Буйнов Александр Николаевич 561.

    498. 530.

    г. Красноярск г. Москва г. Москва Бутко Валентина Васильевна Боронина Юлия Вячеславовна Букин Валентин Павлович 562.

    499. 531.

    г. Тюмень г. Самара г. Москва Бутман Игорь Михайлович Борщев Георгий Иванович Букин Олег Васильевич 563.

    500. 532.

    г. Волгоград г. Заречный, Пензенская область г. Москва З О ЛО тА Я К Н И ГА Н А Ц И Й Буторов Сергей Михайлович Ванслов Виктор Владимирович Василян Сергей Ваганович 564. 595. 627.

    г. Усть-Лабинск, Краснодарский край г. Москва п. Работки, Нижегородская область Васина Сусанна Александровна Ванюков Александр Михайлович Бухармедова Лейла Мусаевна 628.

    596.

    565.

    г. Москва г. Москва Бухтияров Василий Павлович 566.

    Васичкин Валерий Федорович Варварина татьяна Александровна г. Пролетарск, Ростовская область 629.

    597.

    г. Фролово, Волгоградская область г. Москва Буценин Александр Дмитриевич 567.

    Васютин Михаил Зиновьевич Вардан Маркос 630.

    г. Москва 598.

    г. Йошкар-Ола г. Москва Бучина Галина Ивановна 568.

    Ватутин Геннадий Измайлович Варельджан Владимир Месропович 631.

    г. Миасс, Челябинская область 599.

    г. Калининград г. Сочи, Краснодарский край Бучирин Геннадий Игоревич 569.

    Вафин Риф Вакилович 632.

    Варзанов Владимир Валентинович г. Фокино, Приморский край 600.

    г. Бавлы, Республика Татарстан г. Сергиев Посад, Московская область Бушуев Дмитрий Владимирович 570.

    Вахлаков Игорь Павлович 633.

    Варичев Андрей Владимирович г. Москва 601.

    г. Москва г. Железногорск, Курская область Быкадоров Александр Александрович 571.

    Вахов Валерий тимофеевич 634.

    Варламов Афанасий Афанасьевич 602.

    г. Нижний Новгород г. Губаха, Пермский край г. Вилюйск, Республика Саха -Якутия Быкадоров Владимир Владимирович 572.

    Вахрамеев Василий Петрович 635.

    Варнавская Елена Станиславовна 603.

    г. Волгоград г. Якутск Варнавская татьяна Ивановна 604.

    Быков Владимир Васильевич 573.

    Вахрушев Геннадий Павлович 636.

    г. Москва г. Киров г. Красноярск Варникова Елена Сергеевна 605.

    Быков Владимир Евгеньевич 574.

    Вашакидзе Гиви Борисович 637.

    г. Ярославль г. Надым, с. Казанское, Тюменская область Ямало-Ненецкий Автономный Округ Вартанян Эдуард Вараздатович 606.

    Вашкарина Галина Сергеевна 638.

    г. Ростов-на-Дону Быков Игорь Юрьеич 575.

    г. Казань г. Москва Вартапетян Мамикон Григорьевич 607.

    Вдовенко Владимир Николаевич 639.

    г. Одинцово, Московская область Быков Леонид Михайлович 576.

    г. Москва г. Саяногорск, Красноярский край Варум Мария (Анжелика) Юрьевна 608.

    Вдовина Светлана Владимировна 640.

    г. Москва Быков Сергей Евгеньевич 577. г. Елабуга, Республика Татарстан г. Нижний Новгород Варшавская Галина Михайловна 609.

    Вейн Сергей Алексеевич 641.

    г. Москва Быстрицкая Элина Авраамовна 578.

    Векслер Ася Филипповна 642.

    г. Москва Варюха Галина Алексеевна 610.

    г. Санкт-Петербург г. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий Бычков Андрей Иванович 579.

    Автономный Округ Великанова Ирина Яковлевна 643.

    г. Кострома г. Москва Василе Стурза 611.

    Бычков Юрий Николаевич 580.

    Величко Сергей Васильевич г. Москва 644.

    г. Москва г. Краснодар Василевский Борис Петрович 612.

    Бэлза Святослав Игоревич 581.

    Венгеров Геннадий Аронович г. Москва 645.

    г. Москва г. Москва Василенко Владимир Георгиевич 613.

    Бюрчиев Василий Оконович 582.

    Венгерова Надежда Константиновна г. Тюмень 646.

    г. Элиста г. Екатеринбург Васильев Виктор Григорьевич 614.

    Бяхов Юрий Дмитриевич 583.

    Венглинский Геннадий Петрович г. Волжск, Республика Марий Эл 647.

    г. Электросталь, Московская область г. Москва Васильев Владимир Петрович 615.

    Ваганов Николай Николаевич 584.

    Венедиктов Алексей Алексеевич п. Сосново, Ленинградская область 648.

    г. Москва г. Москва Васильев Всеволод Дмитриевич 616.

    Вагин Александр Степанович 585.

    Венедиктов Владимир Николаевич 649.

    г. Санкт-Петербург г. Междуреченск, Кемеровская область г. Красноярск Васильев Вячеслав Леонтьевич 617.

    Важенин Петр Егорович 586.

    Венедиктов Владимир Юрьевич 650.

    г. Муром, Владимирская область г. Курган г. Егорьевск, Московская область Васильев Герард Вячеславович 618.

    Важничин Геннадий Егорович 587.

    Венедиктова Галина Федоровна 651.

    г. Москва г. Москва г. Москва Васильев Михаил Васильевич 619.

    Вайсман Вероника Борисовна 588. Вепрев Вениамин Кузьмич 652.

    г. Чебоксары г. Пермь с. Ильинско-Подомское, Архангельская Васильев Михаил Викторович 620. область Вакушкин Игорь Андреевич 589.

    г. Касимов, Рязанская область г. Оренбург Вепренцова Валентина Георгиевна 653.

    Васильев Сергей Владимирович 621. г. Москва Валеев Наиль Самагуллович 590.

    г. Стерлитамак, Республика Башкортостан Васильева Вера Кузьминична Вериго Борис Михайлович 622. 654.

    г. Москва г. Новосибирск Валигун Сергей Федорович 591.

    г. Тюмень Васильева Ирина Юрьевна Верник Марат Львович 623. 655.

    с. Жаворонки, Московская область г. Саратов Валиев Азат Габасович 592.

    г. Москва Васильева Любовь Ивановна Вертунов Денис Иванович 624. 656.

    г. Пенза г. Москва Валиев Магомед Атаевич 593.

    Васильева татьяна Ивановна г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий Автономный Верховская Светлана Александровна 625. 657.

    Округ г. Москва г. Москва Ванд татьяна Николаевна Васильков Александр Анатольевич Вершинин Борис Михайлович 594. 626. 658.

    г. Москва г. Калуга п. Мирный, Ставропольский край 214 З О ЛО тА Я К Н И ГА Н А Ц И Й Веселов Игорь Владимирович Власов Дмитрий Федорович Волкодаев Юрий Кузьмич 659. 690. 722.

    г. Москва г. Москва г. Домодедово, Московская область Власов Евгений Николаевич Ветошкина Людмила Геронтиевна Воловик Александр Михайлович 691.

    660. 723.

    г. Казань г. Москва Власов Леонид Васильевич 692.

    Ветров Константин Владимирович г. Москва Володарская Любовь Владимировна 661. 724.

    г. Москва г. Тюмень Власова Галина Семеновна 693.

    г. Кемерово Видгоф Борис Ефимович Володин Ален Александрович 662. 725.

    г. Челябинск г. Краснодар Власянц Владимир Арменович 694.

    г. Тучково, Московская область Видин Борис Геннадьевич Володин Виктор Семенович 663. 726.

    г. Саратов г. Москва Вовк Ангелина Михайловна 695.

    г. Москва Виктор Мануэл Барбоза Боржеш Кабо- Волончунас Виктор Владимирович 664. 727.

    г. Ярославль Верде Вовченко Владимир Николаевич 696.

    г. Москва Волостнов Геннадий Михайлович Вильданов Ринад Харасович 728.

    665.

    г. Тольятти, Самарская область Водолацкий Виктор Петрович 697.

    Винник Павел Борисович 666.

    г. Москва Волостнов Михаил Геннадьевич г. Москва 729.

    г. Тольятти, Самарская область Возный Юрий Николаевич 698.

    Виноградов Александр Витальевич 667.

    г. Хабаровск Волочков Павел Павлович г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский- 730.

    Югра Автономный Округ Войнаровский Вячеслав Игоревич 699. (Владыка Питирим) 731.

    г. Москва Виноградов Александр Юрьевич г. Сыктывкар 668.

    г. Москва Войнич Здислав Владимирович 700. Волочкова Анастасия Юрьевна 732.

    г. Москва Виноградов Анатолий Евгеньевич г. Москва 669.

    г. Новокузнецк, Кемеровская область Войнов Василий Иванович 701. Волошин Геннадий Леонидович 733.

    г. Оренбург Виноградов Валерий Юрьевич г. Красный Сулин, Ростовская область 670.

    г. Москва Войскунская Натэлла Ильинична 702.

    Волчек Галина Борисовна 734.

    г. Москва Виноградов Юрий Александрович г. Москва 671.

    г. Москва Войтенко Виктор Петрович 703.

    Волынов Борис Валентинович 735.

    г. Москва Виноградов Юрий Михайлович 672. г. Москва г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский- Войтецкий Витольд Витальевич 704.

    Вольфсон Гарик Залмонович 736.

    Югра Автономный Округ г. Санкт-Петербург г. Москва Виноградова Раиса Афанасьевна 673. Войтович Александр Петрович 705.

    Воробьев Александр Анатольевич 737.

    г. Челябинск Винокур Владимир Натанович 674. п. Онега, Архангельская область г. Москва Волгин Алексей Николаевич 706.

    Воробьев Анатолий Васильевич 738.

    г. Киренск, Иркутская область Винокурова Александра Ивановна 675. г. Москва г. Якутск Воленко Владимир Евгеньевич 707.

    Воробьев Андрей Иванович 739.

    г. Москва Винокурова Ольга Ивановна 676. г. Москва г. Ханты-Мансийск Волков Александр Александрович 708.

    Воробьев Аркадий Никитич 740.

    г. Ижевск Винюков Николай Васильевич 677. г. Москва г. Кимовск, Тульская область Волков Александр Александрович 709.

    Воробьев Валерий Юрьевич 741.

    г. Люберцы, Московская область Виссарионов Владимир Алексеевич 678. г. Находка, Приморский край г. Москва Волков Анатолий Арнольдович 710.

    Воронин Александр Алексеевич 742.

    г. Прокопьевск, Кемеровская область Витлин Эдуард Иоахимович 679. г. Бердск, Новосибирская область г. Санкт-Петербург Волков Вадим Леонидович 711.

    загрузка.

    Воронин Владимир Иванович 743.

    г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий Витова Мария Николаевна 680. г. Москва Автономный Округ г. Москва Воронин Дмитрий Александрович 744.

    Волков Вадим Николаевич 712.

    Виторган Эммануил Гедионович 681.

    г. Казань Воронин Евгений Сергеевич 745.

    г. Москва г. Москва Волков Владимир Иванович 713.

    Вихарева Людмила Николаевна 682.

    п. Шатки, Нижегородская область Воронин Николай Петрович 746.

    г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий г. Усть-Каменогорск, Казахстан Автономный Округ Волков Дмитрий Иванович 714.

    г. Кемерово Воронко Геннадий Анатольевич Вишневский Владимир Петрович 747.

    683.

    г. Тюмень г. Москва Волков Сергей Алексеевич 715.

    г. Казань Воронко Денис Геннадьевич Владимиров Анатолий Павлович 748.

    г. Тюмень г. Удомля, Тверская область Волков Сергей Николаевич 716.

    г. Москва Воронов Николай тимофеевич Владыка Савва 749.

    685.

    г. Новосибирск г. Москва Волкова Алла Александровна 717.

    г. Балашиха, Московская область Воронов Петр Николаевич Владыка Феофан 750.

    686.

    г. Самара г. Ставрополь Волкова Лада Евгеньевна 718.

    Воронова Валентина Леонидовна Власенко Виктор Васильевич Волкова Ольга Владимировна 751.

    687. 719.

    г. Салехард г. Ханты-Мансийск г. Москва Воронцов Вячеслав Иванович Власов Валентин Александрович Волкова Ольга Павловна 752.

    688. 720.

    г. Москва г. Москва г. Высоковск, Московская область Воропаев Виктор Александрович Власов Виктор Сергеевич Волкова татьяна Григорьевна 753.

    689. 721.

    г. Москва г. Магнитогорск, Челябинская область г. Самара З О ЛО тА Я К Н И ГА Н А Ц И Й Воскресенский Игорь Николаевич Гагауз Владимир Пантелеевич Ганичев Леонид Васильевич 754. 784. 815.

    г. Москва г. Челябинск г. Новокузнецк, Кемеровская область Врагова-Гюрджян Светлана Ганишев Андрей Валентинович Гадельшин Радик Равилович 755. 816.

    785.

    г. Москва г. Благовещенск Александровна г. Москва Ганькин Алексей Константинович Гаджиев Осман Магомедович 817.

    786.

    г. Кизилюрт, Республика Дагестан Врублевский Владимир Георгиевич 756.

    Гаранькин Юрий Дмитриевич 818.

    г. Москва Гаджиев Рашид Айгунович г. Оренбург 787.

    г. Москва Выбирал Роберт 757.

    Гаранян Георгий Арамович 819.

    г. Москва Газарян Владимир Николаевич г. Москва 788.

    Выменец Сергей Павлович г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край 758.

    Гарегин II, Верховный Патриарх, 820.

    г. Санкт-Петербург Газиханов Ахмархаджи Гопурович Католикос Всех Армян 789.

    Высоких Сергей Иннокентьевич г. Грозный 759. г. Vagharshapat, Армения г. Ленск, Республика Саха-Якутия Газманов Олег Михайлович Гареев Вячеслав Гафурович 790. 821.

    Высокопреосвященнейший Арсений, г. Москва 760. г. Губкинский, Ямало-Ненецкий Архиепископ Истринский Автономный Округ Гайбадулин Андрей Иванович 791.

    (Епифанов Юрий Александрович) г. Краснодар Гареев Махмут Ахметович 822.

    г. Москва г. Москва Гайдар Борис Всеволодович 792.

    Высоцкий Владимир Викторович 761. г. Санкт-Петербург Гарибов Рафаил Башир Оглы 823.

    г. Москва г. Энгельс, Саратовская область Гайдук Петр Юлианович 793.

    Вышегородцев Михаил Михайлович 762. г. Клин, Московская область Гарнизов Алексей Альбертович 824.

    г. Москва г. Москва Гайдым Игорь Валерьевич 794.

    Вьюшин Дмитрий Александрович 763.

    г. Волжский, Волгоградская область Гарслян Армен Гайсович 825.

    г. Санкт-Петербург г. Пермь Гайнутдинов Равиль Исмагилович 795.

    Вьюшков Станислав Николаевич 764.

    г. Москва Гарусова татьяна Семеновна 826.

    г. Москва г. Санкт-Петербург Гайнутдинов Фархат Габедельахатович 796.

    Вяльцев Николай Сергеевич 765.

    г. Самара Гасанов Сергей Михайлович 827.

    г. Самара с. Ивановское, Ставропольский край Гайсин Салават Мухтарович 797.

    Вяткин Дмитрий Федорович 766.

    г. Уфа Гасанов Элман Абзар-Оглы 828.

    г. Челябинск г. Набережные Челны, Республика Гайтуркаев Хаси Шахидович 798.

    Вяткин Николай Александрович Татарстан 767.

    с. Прималкинское, Кабардино-Балкарская г. Томск Республика Гаспарян Гагик Рафаелович 829.

    Вяткина татьяна Михайловна г. Ставрополь 768.

    Галазов Эдуард Юрьевич 799.

    г. Москва г. Владикавказ Гатауллин Ильдус Фагимович 830.

    Габбасова Флида Миргазимовна г. Ижевск 769.

    Галас Ростислав Владимирович 800.

    г. Нерюнгри, Республика Саха -Якутия г. Красноярск Гатин Марат Алексеевич 831.

    Габдрахимов Айдар Галинурович г. Хабаровск 770.

    Галахов Михаил Борисович 801.

    г. Уфа г. Валдай, Новгородская область Гатов Леонард Григорьевич 832.

    Габдрахманов Марат Сабитович 771. г. Краснодар Галеев Рим Мунирович 802.

    г. Клин, Московская область г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский- Гафт Валентин Иосифович 833.

    Габдуллин Азат Фаотович Югра Автономный Округ 772. г. Москва г. Набережные Челны, Республика Галеев Эльс Султанович Гахраманов Идрис Исрафил оглы 803. 834.

    Татарстан г. Казань г. Санкт-Петербург Габриелян Юрий Ашотович 773.

    Галимов Рамиль Дамирович Гашоков Иналь Хусинович 804. 835.

    г. Москва г. Казань г.

    Категория: Что Где Когда | Добавил: bratsk-3953 (05.09.2015)
    Просмотров: 359 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Братск — город в Иркутской области России со статусом городского округа[2]; административный центр Братского района Иркутской области[3] (в состав муниципального района не входит).

    Братск Расположен на берегах Братского и Усть-Илимского водохранилищ, образованных на реке Ангаре.

    Братск представляет собой агломерацию рассредоточенных жилых районов, разделённых значительными лесными массивами и водными пространствами.

    Сайт города Братск
    Новости, события, работа, погода и т.д.